Памяти Виктора Николаевича Павлова

21 августа 2020 года исполнилось 9 лет со дня кончины устроителя архиерейского подворья в с. Чемал Виктора Николаевича Павлова.

Первый Чемальский храм был построен в 1849 году. В 1860 году храм освятили как постоянный в честь святителя Николая Чудотворца. В 1895 году храм получил статус молитвенного дома в честь иконы Божией Матери «Всех скорбящих радость» при сиротском приюте. В 1914 году храм перенесли на любимое место иеромонаха Макария, остров на реке Катунь, который святитель окрестил как Патмос. 9 августа 1915 года прошло торжественное освящение храма в честь апостола и евангелиста Иоанна Богослова, которое совершил епископ Иннокентий Бийский. В середине 20-х годов 20-го столетия храм был разрушен.

В конце 1980-х годов в Чемал приехал фотограф Виктор Николаевич Павлов, который изучая историю Чемала, принял решение о необходимости восстановления храма на о. Патмос. Продав квартиру в Москве, свою фотостудию и фотооборудование он приступил к строительству храма.

В 1999 году на пасхальную седмицу освятили место под будущий храм.

В течении нескольких лет, преодолевая немыслимые трудности Виктор Николаевич вместе со своей супругой Галиной Степановной продолжали строительство храма и моста через р. Катунь на о. Патмос.

Освящение храма во имя апостола Иоанна Богослова состоялось 10 января 2001 года.

Виктор Николаевич 10 лет трудился над благоустройством скита и в церковном строительстве и положил начало храма святителя Макария Московского, митрополита Алтайского.

За труды по восстановлению храма и усердные миссионерские заботы Виктор Павлов награждён орденом Серафима Саровского третьей степени и медалью Святителя Иннокентия, митрополита Московского.

21 августа 2011 года Виктор Николаевич Павлов мирно отошел ко Господу.

Уже 9 лет в восстановленном храме на о. Патмос и в храме в честь святителя Макария возносятся молитвы об этом замечательном человеке.

Мы всегда будем помнить труды и заслуги Виктора Николаевича.

В этот день просим и ваших святых молитв о рабе Божием Викторе.