Архиерейское богослужение в храме святителя Макария

5 мая, в праздник Антипасхи, архиепископ Горноалтайский и Чемальский Каллистрат возглавил Божественную литургию в храме в честь святителя Макария Алтайского на архиерейском подворье в с. Чемал.
Владыке сослужили клирик архиерейского подворья иеромонах Серафим (Бубнов) и диакон Евгений Остроухов.

По окончании богослужения владыка поздравил духовенство и прихожан храма со Светлым Христовым Воскресением и напомнил, почему сегодняшний день называют Антипасхой и Фоминым воскресением.

В этот день вспоминают апостола Фому — одного из двенадцати учеников Спасителя, усомнившегося в том, что Христос воскрес. Не так легко было воспринять великое чудо Воскресения Христа.
Аще не вижу на руку Его язвы гвоздинныя, и вложу перста моего в язвы гвоздинныя, и вложу руку мою в ребра Его, не иму веры (Ин. 20:25). Так описаны в Евангелии от Иоанна сомнения Фомы.
И вот Господь является Фоме и простирает ему руки Свои и призывает к вере.

Владыка отметил, что апостол Фома многими делами засвидетельствовал свою веру и мученически принял кончину, проповедуя Воскресшего Христа в Индии. Апостола Фому еще называли близнец, так как у него бы брат-близнец, о котором мы даже не знаем имени, потому что он, в отличие от апостола Фомы, не принял веру во Христа.

После Литургии архиепископ Каллистрат отслужил панихиду на могиле Виктора Николаевича Павлова.


Фото